Mai 2018
MARTINA DÄHNE, SCHAUSPIEL

Ausbildung: Mozarteum Salzburg (2001-2005)
Theater (Auswahl)

2017 Vorarlbergisches Landestheater
Anton-Das Mäusemusical Milena Paulovics
Schloss Weitra Festival
Rosen in Tirol/ Marie-Luise Wertheimstein Andy Halwaxx
Scala Theater Wien
Jacobowsky und der Oberst/Marianne Bruno Max
2016 Scala Theater Wien
“The Lyons”/Silver (Lisa) Hermann Molzer
Theater im Bunker
Nacht.Stücke.Die seltsamen Leiden des
E.T.A Hoffmann (Knarrpanti) Bruno Max
Tourneedirektion Landgraf
Des Teufels General/Zuckmayer (Pützchen) Klaus Kusenberg
2015 Schauspielhaus Salzburg
Die Damen warten/Berg (Frau Töss) Caroline Richards
Odysseus, Verbrecher/Ransmayr (Athene) Robert Pienz
2014 Tiroler Landestheater
Sekretärinnen U. Lysser/Sofka
Scala Theater Wien
Reigen/Schnitzler (junge Ehefrau) P.M. Preissler
2013 Schauspielhaus Salzburg
Der ideale Gatte/Wilde, Jelinek (Cheverly) Maya Fanke
Schäxpir Festival Linz/ Dschungel Wien
Ich Jane – Du Tarzan/ H. Schober (Jane) J.Burger/M. Sasse
Scala Theater Wien
Rote Nasen/Barnes (Marguerite) Bruno Max
2012 Contra Kreis Theater Bonn
Der dressierte Mann/ Vilar, Düffel (Helen) Rene Heinersdorf
Theater im Hof Enns
Was ihr wollt/Shakespeare (Viola,Sebastian) C. Himmerbauer
2011 Burgtheater Wien
Werkstatttage/ L ein Versuch Maik Priebe
Tourneedirektion Landgraf
Buddenbrooks/ Mann,Düffel (Tony) Frank Matthus
2010 Tiroler Volksschauspiele Telfs
König Hirsch /Gozzi (Clarice) Thomas Blubacher
2009 Staatstheater Nürnberg
Des Teufels General /Zuckmayer (A. Eilers) Klaus Kusenberg
2006-2010 Tiroler Landestheater Innsbruck (Auswahl)
The Rocky Horror Show/O’Brien (Janet) Susi Weber
Furcht und Zittern/ Händl (Wally) Elisabeth Gabriel
Frühlingserwachen/Wedekind (Ilse) Markus Völlenklee
Ein Sommernachtstraum/ Shakespeare Mona Kraushaar
Bunbury/ Wilde (Gwendolen) Klaus Rohrmoser
Amoklauf mein Kinderspiel/Freyer H. Hirtzenberger
Das Fest/ Vinterberg (Pia) Michael Gampe
Dantons Tod/ Büchner (Lucile) Michael Gampe
Die sexuellen Neurosen unserer Eltern/
Bärfuss (Dora) Claudia Brier
Minna von Barnhelm/ Lessing (Franziska) Anne Klinge
8 Frauen/ Thomas (Catherine) C.Wipplinger
Die Dreigroschenoper/ Brecht (Polly) Klaus Rohrmoser
Leonce und Lena/ Büchner (Rosetta) Frank Asmus
2002 Salzburger Festspiele/
Berliner Ensemble
Ponte in Santa Fe von P. Turrini Claus Peymann
Film/TV

2017 Refuge (Kurzfilm) Sara Logan Hofstein
2014 Besuch (Kurzfilm) Mona Schwitzer/
Pablo Leiva
2013 Werbespot für WKO Christoph Schier
2010 Bright Light/ Love & Fist (Musikvideo) Jakob M. Kubizek
2004 Sid/ Liebe im Wind Min Zeng
2003 Der 8. Tag (Kurzfilm der FH- Salzburg) Matthias Gugler
2001-2003 diverse Kurzfilmprojekte in Zusammen-
arbeit mit der FH Salzburg (Multimediaart)

Sonstiges:
2015 “Frankenstein” eine androide Musicalperformance von gold extra (Stimme von Fuuzo. Arge Salzburg)
2014 Moderation des Premierenkonzerts der RET Brassband (Ibk)
2010 Mitglied beim Innsbrucker Literarischen Quartett
Moderation des Promenadenkonzertes der „Windkraft Kapelle für neue Musik“ in der Innsbrucker Hofburg
2008 Regelmäßige Zusammenarbeit mit dem ORF als
Radiosprecherin
2008 Moderation des Neujahrskonzerts des Tiroler
Kammerorchesters Innstrumenti
2007 Gewinnerin des Förderpreises der Freunde
des Tiroler Landestheaters (dotiert)
2007 „love turn“von Lawine Torrèn
ImPulsTanz Wien
2006 Leviathan“ von Lawine Torrèn (Sprecherin) / Krems / Ö

Foto: Luis Kuhn